已知a b c 满足a^2+ab+ac+bc=4-2倍根号下3,则2a+b+c 最小值为

kukunalu 1年前 已收到2个回答 举报

wind0000 幼苗


因为 a^2+ab+ac+bc=(a+b)(a+c)=4-2√3>0 ,
所以
1)若 a+b=2*√[(a+b)(a+c)]=2*(√3-1)=2√3-2 ,
因此,当 a+b=a+c=√3-1 时,2a+b+c 有最小值 2√3-2 .


6

精武侠客行 幼苗


8-4倍根号下3。
解答如下:要求的2a+b+c即(a+b)+(b+c),告诉的等式左边可分解为a(a+b)+c(a+b),即(a+c)(a+b)=4-2倍根号下3,将(a+b)+(b+c)整体平方得(a+b)的平方+(b+c)的平方+2(a+c)(a+b),就等于(a+b)的平方+(b+c)的平方+2(4-2倍根号下3)=(a+b)的平方+(b+c)的平方+8-4倍根号下3,要使2a+b...


1