3、已知等腰三角形ABC中,AB=AC,BC=4,内切圆半径为1,则腰长为( )

3、已知等腰三角形ABC中,AB=AC,BC=4,内切圆半径为1,则腰长为( )
(A) (B) (C)4(D)
hotsoft 1年前 已收到5个回答 举报

lwp5 幼苗


QQ上给你讲的很详细了 答案是3分之10


3

zhzudlgz 幼苗


首先要明确一个公式就是三角形的面积等于(1/2*三角形的周长*内切圆半径)我们设圆O切AB于D,切AC于E,BC于F,连接AO,BO,CO.
你可以看到三对全等直角三角形,他们的高都是内切圆半径,底边之和就是三角形的周长,公式由此而得。
设AB=AC=x
S(ABC)=0.5*(X+X+4)*1=0.5*4*根号(x^2-2^2)
x=10/3...


1

shuiping04 幼苗


10/3


1

alexliqi 幼苗


设腰长=x
S△ABC=(2x+4)/2=2√(x²-4)
3x²-4x-20=0
x=10/3


1

baozituteng 幼苗


tan(∠ABC/2)=1/2
tan(∠ABC)=2tan(∠ABC/2)/(1-((tan∠ABC/2))^2))
=(2*1/2)/(1-(1/2)^2)
=4/3
所以:cos(∠ABC)=3/5
腰长=2/cos(∠ABC)=10/3


0