已知△ABC中,AB=AC=BC=6cm.D从A出发以3cm/s速度向B运动,E从B出发以2cm/s的速度向C运动,若D

已知△ABC中,AB=AC=BC=6cm.D从A出发以3cm/s速度向B运动,E从B出发以2cm/s的速度向C运动,若D、E同时出发,运动时间为t,问:
(1)t为何值时,△BDE为等边三角形;
(2)t为何值时,△BDE为直角三角形.
ohabby1984 1年前 已收到1个回答 举报

jinyusha23 幼苗


解题思路:(1)因为∠B=60°,所以只需要BD=BE,既可保证△BDE为等边三角形.(2)根据等边三角形的性质可以知道这个直角三角形∠B=60°,所以就可以表示出BD与BE的关系,要分情况进行讨论:①∠BDE=90°;②∠BED=90°.然后在直角三角形BDE中根据BD,BE的表达式和∠B的度数进行求解即可.

(1)假设在点D与点E的运动过程中,△BDE能成为等边三角形,∵∠B=60°,
则BD=BE,
即6-3t=2t,
解得t=[6/5].
故当t=[6/5]时,△BPQ是个等边三角形.
(2)根据题意得AD=3tcm,BE=2tcm,
∵在△ABC中,AB=BC=3cm,∠B=60°,
∴BD=(6-3t)cm,
若△BDE是直角三角形,则
∠BDE=90°或∠BED=90°,
①当∠BDE=90°时,∠B=60°,根据300所对的直角边是斜边的一半,
可得:BE=2BD,
∴2×(6-3t)=2t,
解得:t=[3/2];
②当∠BED=90°时,∠B=60°,根据300所对的直角边是斜边的一半,
可得:BD=2BE,
即:6-3t=2×2t
解得:t=[6/7].

点评:
本题考点: 等边三角形的判定;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题主要考查了直角三角形的判定、勾股定理、等边三角形的性质,动点问题等知识点.


8