勾股定理:△ABC中,∠C=90°,a=5,c-b=1,求b,

勾股定理:△ABC中,∠C=90°,a=5,c-b=1,求b,
勾股定理:△ABC中,∠C=90°,a=5,c-b=1,求b,c的长
(abc分别为∠A∠B∠C所对的边)
亦芃ww 1年前 已收到1个回答 举报

拜占霆 种子


设b=x,c=x+1
由勾股定理得
a^2+b^2=c^2
代入得
5^2+x^2=(x+1)^2
解得
x=12
b=12 c=13


8