在三角形ABC中,如果C=90°a=6,B=30°,那么c-b等于

hzj4032628 1年前 已收到1个回答 举报

HANA_11115 幼苗


tanB=b/a=tan30度=√3/3
得出b=2√3
然后利用勾股定理可得
c²=a²+b²=36+12=48
c=√48=4√3
则c-b=4√3-2√3=2√3


1