一道关于正余弦定理的题目在三角形ABC中,tanA÷tanB=[(根号2)×c-b]÷b,求角A为多少度?答案为45°

果园果果 1年前 已收到1个回答 举报

rockliuyu 幼苗


sinAcosB/cosAsinB=[(√2)sinC-sinB]/sinB
sinAcosB=[(√2)sinC-sinB]cosA=(√2)sinCcosA-sinBcosA
sinAcosB+cosAsinB=(√2)sinCcosA
sin(A+B)=(√2)sinCcosA=sinC
(√2)cosA=1
cosA=√2/2
A=45`


10