正,余弦定理的应用在三角形ABC中,tanB=1,tanC=2,b=100,求a

bob200 1年前 已收到1个回答 举报

彪廉ss3 幼苗


tanA=tan[π-(A+B)]=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=3
所以sinA=3/√10 (√10 表示根号10)
sinB=√2/2
由正弦定理可算出a=60√5


4