一道关于三角形余弦定理的题目在三角形ABC中 a=80 b=56 c=72 求A B C 的度数

宇熙cc 1年前 已收到1个回答 举报

stamp83 幼苗


用余弦定理.
COS∠A=(b²+c²-a²)/2bc
得COS∠A=5/21
∠A=arccos(5/21)≈76.2°
同理,COS∠B=33/35
∠B=arccos11/15≈42.8°
COS∠C=17/35
∠C=arccos17/35≈60.9°


1