数列,请把过程写下,答案在下面O(∩_∩)O~~。。。。。。。

数列,请把过程写下,答案在下面O(∩_∩)O~~。。。。。。。
一个数列,从第3项起每一项都等于前两项之和,这个数列的第2项为39第10项为2009,那么第八项的和是几?
红aa 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_wen_ 幼苗


已知a2=39 a10=2009
且:
a2+a3=a4
a4+a5=a6
a5+a6=a7
a6+a7=a8(即为所求)
a7+a8=a9
a8+a9=2009
解得a2=1190/13
代入即可解得a8
如有疑问,可追问!


10