等差数列前n项和一道题,紧急!a1+a8=4,则前9项的和S9是多少?麻烦写下解的过程>,

tifrog 1年前 已收到1个回答 举报

agnes0207 幼苗


设公差为d,则:a9=a1+8d,那么a1+a1+8d=4,又Sn=na1+n(n-1)d/2;
所以:S9=9a1+9*4d=9*2=18.


7