等差数列中,a1=-1,a7=8,则a8=

落日孤城闭 1年前 已收到3个回答 举报

sisicity 幼苗


∵a3=31,a7=76;
又{an}是等差数列,即有:a3=a1+2d,a7=a1+6d
∴a1+2d=31,a1+6d=76
联立形成方程组并解之得:d=45/4,a1=17/2
∵a4=4,a8=-4
∴a12=a8+(a8-a4)
    =-4+(-4-4)
    =-12
∵a3=7,a6=16
∴a3=a1+2d=7,a6=a1+5d=16
联立形成方程组并解之得:a1=1,d=3
∴a10=a1+9d
    =28
∵a1+a6=12,a4=7
∴a1+a1+5d=12,a1+3d=7
联立解之得:a1=1,d=2
a9=a1+8d
  =17
打字不易,如满意,望采纳.


4

shmily_susie 幼苗


d=2分之3
所以a8=a7+d=2分之19


2

马元元 精英


a7=a1+6d
所以6d=8
d=4/3
所以a8=a7+d=28/3


0