当X等于2时,代数式ax加b等于4,则X等于负2时,代数式ax-b的值为多少

beijingt 1年前 已收到6个回答 举报

GRD风雅颂 幼苗


x=2
2a+b=4
x=-2
所以ax-b
=-2a-b
=-(2a+b)
=-4


3

khji 幼苗


2a+b=4 -2a-b-4


2

请必 幼苗


-4


1

jooxu 幼苗


-4


1

ruixing2009 幼苗


当x=2时,2a+b=4
当x=-2时,-2a-b=-(2a+b)=-4


0

herocny 春芽


-4啊


0