方程括号ax加1括号x减a等于a减2化成一般形式后,名项系数之和是3,求a的值,解此方程

另类淑男 1年前 已收到1个回答 举报

本科mm 幼苗


(ax+1)(x-a)=a-2
ax^2+(1-a^2)x-a-a+2=0
ax^2+(1-a^2)x-2a+2=0
a+(1-a^2)-2a+2=3
-a^2-a=0
a(a+1)=0
a=0或a=-1
又二次项系数≠0
即a≠0,所以
a=-1

1年前 追问

7

另类淑男 举报

甲乙两地相隔100千米,汽车从甲地去乙地的速度y,求它们之间表达式,

另类淑男 举报

解方程3括号x减2的平方等于x括号x减2 求列出方程并解