如果x等于五是方程ax加5等于10减4a的解,那么a等于

飞骑别春风 1年前 已收到2个回答 举报

liuchiA 幼苗


5a+5=10-4a
9a=5
a=5/9
算简单了,哎~


1

歼击机不好的 幼苗


把x=5带入原方程
∴5a+5=10-4a
9a=5
a=5/9


2