工人小李6小时可以铺路5千米,问每小时铺路多少千米?他铺1千米路需要几小时?

雨山0628 1年前 已收到1个回答 举报

蓝昔 幼苗


5/6=5/6
每小时铺路六分之五千米
铺5千米6小时,铺1千米需要6/5=1.2小时
所以铺1千米需要1.2小时
希望帮到你哦


4