一辆客车和一辆货车同时从630千米的两地相向而行,客车每小时行50千米,货车每小时行55千米,问几小时两车相距105千米

一辆客车和一辆货车同时从630千米的两地相向而行,客车每小时行50千米,货车每小时行55千米,问几小时两车相距105千米?
ioasis 1年前 已收到1个回答 举报

杨子0898 幼苗


有两种可能,
①相遇前,
(630-105)÷(50+55)
=525÷105
=5(小时)
②相遇后,
(630+105)÷(50+55)
=735÷105
=7(小时)
【答】5小时或7小时两车相距105千米

1年前 追问

8

举报 杨子0898

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

ioasis 举报

—辆汽车和—辆摩托车同时从相距800千米两地出发相向而行,汽车每小时行45千米,摩托车每小时行55千米,6小时后,两车相距多少千米?