列方程解应用题1.列车在途中受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走了多少千米

列方程解应用题
1.列车在途中受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走了多少千米,就可以将耽误的时间补上?
还有一条:
一客轮逆水航行,船上一乘客掉了一件物品浮在水面上,等到乘客发现后,轮船立即掉头去追所掉物品,已知轮船从调头到追上这件物品用了5分钟,问乘客是几分钟后发现所掉物品的?
做梦都哭笑不得 1年前 已收到3个回答 举报

花街拽少 幼苗


设走了x多少千米,则有
x/40-x/50=6/60
x=20


8

tomorrowlili 幼苗


(40*1/10)/(50-40)=0.4
0.4*50=20
走了20千米,就可以将耽误的时间补上


2

desprado 幼苗


设走了x千米后
40*1/10 =(50-40)*x/50
x=20


0