已知关于x,y的方程 (a方-2)x -(a+1)y=a+1,a方x-(a+1)y=a-1 有唯一解,则实数a的取值范围

已知关于x,y的方程 (a方-2)x -(a+1)y=a+1,a方x-(a+1)y=a-1 有唯一解,则实数a的取值范围是?
如上.
wangln 1年前 已收到2个回答 举报

pxg111222 花朵


因为a^2x-(a+1)y=a-1,所以y=(-a+1+a^2x)/(a+1),代入(a^2-2)x-(a+1)y=a+1,解得x=-1,所以y=(-a+1-a^2)/(a+1),因为方程有唯一解,所以a不等于-1


2

zzzlxd901 幼苗


额,这个问题我看不懂你写的
....


0