已知m、n是方程x方加二根号2成x加一等于零的两根则代数式根号m方加n方加三mn的值为

andyljw 1年前 已收到1个回答 举报

伊莎蓓尔 幼苗


由题意,得
m+n=-2√2
mn=1
所以
m²+n²+3mn
=(m+n)²+mn
=(-2√2)²+1
=8+1
=9


4