已知函数y=f(x)的图像与函数h(x)=-x的平方+6x-8的图像关于点(1,0)对称.

已知函数y=f(x)的图像与函数h(x)=-x的平方+6x-8的图像关于点(1,0)对称.
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)设函数g(x)=f(x)-2x+|x+1-a| (a属于R),求g(x)的最小值、
雨后春笋2006 1年前 已收到2个回答 举报

wewe013 幼苗


1-1将 h(x) 化为顶点式
h(x)=-(x-3)^2+1 顶点为(3,1)
顶点关于(1,0)对称点为(-2,-1)
那么f(x) 显然是开口向上的,且顶点为(-2,-1)所以
f(x)=(x+2)^2-1=x^2+4x+3
1-2
g(x)=x^2+4x+3-2x+|x+1-a| =x^2+2x+3+|x+1-a|
化为分段函数
x+1-a>=0 时候,x>=a-1时,g(x)=x^2+2x+3+x+1-a =x^2+3x+4-a
然后讨论a 得到最小值
x+1-a


4

lu99501 幼苗


65645456456


2