已知|a+1|+(b-2)的平方=0,求(a+b)的2013次方+a的2012次方的值

b2_q 1年前 已收到2个回答 举报

fubin 幼苗


|a+1|+(b-2)的平方=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1
b=2
∴(a+b)的2013次方+a的2012次方
=(-1+2)的2013次方+(-1)的2012次方
=1+1
=2


7

alecraul 幼苗


∵|a+1|+(b-2)²=0
∴a+1=0、b-2=0
∴a=-1、b=2
(a+b)^2013+a^2012
=(-1+2)^2013+(-1)^2012
=1+1
=2


0