有一个2位数,他的十位数与个位数的和是11.如果把十位上的数字和个位数字对调后,

有一个2位数,他的十位数与个位数的和是11.如果把十位上的数字和个位数字对调后,
那么得到的新数就比原数大63,求原来的两位数.
浮过流云 1年前 已收到4个回答 举报

fdgcvy 幼苗


设十位是x,个位是11-x
则是10x+11-x
对调是10(11-x)+x
所以10(11-x)+x=10x+11-x+63
110-9x=9x+74
18x=36
x=2
11-x=9
所以这个数是29


7

qqq8qqq 幼苗


设个位数字为 a,十位数字为b.
a+b=11,10a+b=10b+a+63.然后解方程组得 a=9,b=2.这个两位数是29


2

jiangwei19871220 幼苗


29


1

zzxjl 幼苗


设这个数的十位是a,则它的个位数是11-a,
这个数可表示为10a+11-a=9a+11.
9a+11+63=10(11-a)+a
9a+74=110-9a
18a=36
a=2
9a+11=9x2+11=29
所以这个两位数是29


1