有道关于竖直上抛的物理题,题目我写在下面,麻烦大家了.

有道关于竖直上抛的物理题,题目我写在下面,麻烦大家了.
不计空气阻力,竖直上抛的小球抛出时为t=o时课,若t1=3s,t2=7s两时刻距抛出点高度相同,则上抛初速度大小为_m/s,由抛出到落地共经历时间为_s?
是50和10,您可能做错了、
heren88 1年前 已收到1个回答 举报

larsis 幼苗


因为是竖直上抛,且只受重力,所以经过同一点时速度大小相同,反向相反
以重力加速度9.8m/s2算,V0=9.8*(3+7)/2=49m/s
总共经历时间t=3+7=10s


7