某一科学家在地球表面和某星球表面分别作竖直上抛的物理实验,都用同一初速度抛出,发现在地球上经过时间t就回到原点,而另一星

某一科学家在地球表面和某星球表面分别作竖直上抛的物理实验,都用同一初速度抛出,发现在地球上经过时间t就回到原点,而另一星球上却需要5t时间才落回原地.则
(1)求该星球表面附近的重力加速度g′;
(2)已知该星球的半径与地球半径之比为R:R=1:4,求该星球的质量与地球质量之比M:M
shmily0489 1年前 已收到1个回答 举报

mengyan1980 幼苗


解题思路:(1)竖直上抛运动的上升过程和下降过程具有对称性,时间相等,根据初速度相同,时间的关系求出重力加速度之比,从而求出星球表面的重力加速度.
(2)根据万有引力等于重力,求出中心天体的质量跟什么因素有关.

解析:(1)设竖直上抛初速度为v0,则v0=g[t/2]=g′•[5t/2],
故g′=[1/5]g=2 m/s2
故该星球表面附近的重力加速度g′为2 m/s2
(2)根据[GMm
R2=mg M=
gR2/G],
[M星/M地]=
g′R星2
gR地2=[1/5]×[1/16]=[1/80]
故该星球的质量与地球质量之比M:M=1:80..

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力近似等于重力,即GMmR2=mg.以及知道竖直上抛运动的对称性,根据初速度和时间可以求出星球表面的重力加速度.


9