(2010•西城区模拟)宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原地.若他在某星球表面以相同的初速

(2010•西城区模拟)宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原地.若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.已知该星球的半径与地球半径之比为R:R=1:4,地球表面重力加速度为g,设该星球表面附近的重力加速度为g′,空气阻力不计.则(  )
A.g′:g=5:1
B.g′:g=5:2
C.M:M=1:20
D.M:M=1:80
黄老gz 1年前 已收到1个回答 举报

zz多远滚多远 幼苗


解题思路:根据运动学公式求出地球和星球表面的重力加速度之比,根据万有引力等于重力,求出星球和地球的质量比.

A、竖直上抛的小球运动时间t=
2v0
g,因而得[g′/g]=[t/5t]=[1/5],故A、B错误.
C、由[GMm
R2=mg 得,M=
gR2/G],因而
M星
M地=
g′R星2
gR地2=[1/5]×([1/4])2=[1/80],故C错误,D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;竖直上抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道竖直上抛运动上升阶段和下降阶段是对称的,以及掌握万有引力等于重力这一理论.


6