宇航员在地球表面一定初速度竖直上抛一小球,经过时间T小球回到原处;若他在某一

宇航员在地球表面一定初速度竖直上抛一小球,经过时间T小球回到原处;若他在某一
宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.(取地球表面重力加速度g=10m/s2,空气阻力不计)
(1)求该星球表面附近的重力加速度g/;
(2)已知该星球的半径与地球半径之比为R星∶R地=1∶4,求该星球的质量与地球质量之比M星∶M地.
ddll风满袖 1年前 已收到2个回答 举报

杜娇 幼苗


(1)当加速度为a时以速度v竖直上抛球,经时间X后落回地面有ax=2v(只进行标量运算),将地球和该星球小球的运动数据带入有2v=gt=5(g星)t,得g星=1/5g=2m/s^2 (2)对地球上物体m有mg=GM地m/R地^2,在该星球上mg星=GM星m/R星^2,两式同除并整理得M星∶M地=g星R星^2/g地R地^2=1/80(不知道结果算对没,方法是对的).


8

为众生之先 幼苗


(1)根据匀变速直线运动规律得:
从上抛到落回原处t=2v0g
由于在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.
故:星球表面附近的重力加速度g′=15g=2m/s2,
(2)根据万有引力等于重力得::GMmR2=mg
M=gR2G
所以M星M地=g′
R2星g
R2地=180
答:(1)该星球...


2