2的52次方-1和3的90次方+1是质数还是合数

诗怡婷 1年前 已收到1个回答 举报

iphoenixer 幼苗


2^52 - 1 = (2^26 + 1)(2^26 - 1)
3^90 + 1 = (3^30)^3 + 1^3 = (3^30 + 1)(3^60 - 3^30 + 1)
所以这两个都不是质数,是合数.


9