ab=1求 (b/1+a2)+(a/1+b2)的最小值;(a2是a的平方)

lq980417 1年前 已收到2个回答 举报

wu2956364 春芽


[b/(1+a^2)]+[a/(1+b2)^2]
=[b/(ab+a^2)]+[a/(ab+b2)^2]
=[b/(a(b+a))]+[a/(b(a+b))]
=(a^2+b^2)/(a+b)
=(a+b)^2/(a+b)-2ab/(a+b)
=(a+b)-2/(a+b)
>=2-2/2=1
所以原式的最小值为1,当a=b=1时


4

dd_dog 幼苗


2√2
化简得:(a+b)+2/(a+b)≥2√2


0