利用平方差公式计算(a的2次方b的2次方+ab)(-ab+a的2次方b的2次方)步骤:1、找a,b:2、填:3、算:

ardanbobo2001 1年前 已收到1个回答 举报

万年古董 花朵


原式=(a²b²+ab)(a²b²-ab)=(a²b²)²-(ab)²=a的4次方b的4次方-a²b²
公式: (a +b) (a -b)= a² -b²

1年前 追问

2

ardanbobo2001 举报

步骤三点怎么填?

举报 万年古董

1、找a,b: a=a²b² 相同的项 b=ab 相反的项 2、填: ( + ) ( - ) (a²b² +ab) (a²b² - ab) 3、算: =(a²b²)²-(ab)² =a的4次方b的4次方-a²b²