线性代数问题设A=|0 0 3;1 1 0;-1 2 3|.AB=A+2B,求B

蓝橘子2005 1年前 已收到1个回答 举报

谁予浪漫 幼苗


AB=A+2B, (A-2E)B=A, B=(A-2E)^(-1)A.
(A-2E, E) =
[-2 0 3 1 0 0]
[ 1 -1 0 0 1 0]
[-1 2 1 0 0 1]


0