(2009•红桥区二模)定义在R上的函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称,对任意的实数x都有f(x)=

(2009•红桥区二模)定义在R上的函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称,对任意的实数x都有f(x)=-[1f(x+
3/2
)],且f(-1)=1,f(0)=-2,则f(1)+f(2)+…+f(2009)的值为(  )
A.-1
B.0
C.2
D.3
酸冰凉瓜 1年前 已收到1个回答 举报

jiandan112006 幼苗


解题思路:由已知中定义在R上的函数f(x)的图象关于点(-[3/4],0)成中心对称,对任意实数x都有f(x)=-[1f(x+
3/2
)],我们易判断出函数f(x)是周期为3的周期函数,进而由f(-1)=1,f(0)=-2,我们求出一个周期内函数的值,进而利用分组求和法,得到答案.

∵f(x)=-[1
f(x+
3/2)],
∴f(x+[3/2])=-[1
f(x)则f(x+3)=-
1
f(x+
3/2)]=f(x)
所以,f(x)是周期为3的周期函数.
则f(2)=f(-1+3)=f(-1)=1,f([1/2])=-[1
f(−1)=-1
∵函数f(x)的图象关于点(-
3/4],0)成中心对称,
∴f(1)=-f(-[5/2])=-f([1/2])=1
∵f(0)=-2
∴f(1)+f(2)+f(3)=1+1-2=0
∴f(1)+f(2)+…+f(2009)=f(1)+f(2)=1+1=2
故选C.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的周期性,其中根据已知中对任意实数x都有f(x)=-[1f(x+3/2)],判断出函数的周期性,是解答本题的关键,属于基础题.


8