已知定义在R上的奇函数f(x)的图象关于直线x=1对称,f(-1)=1,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2009

已知定义在R上的奇函数f(x)的图象关于直线x=1对称,f(-1)=1,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2009)的值为(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
crzxh 1年前 已收到5个回答 举报

easylovebh 幼苗


解题思路:先根据奇函数的性质得到f(0)=0,再由对称性得到f(2)=f(0)=0,再由奇函数和关于直线x=1对称得到f(4)=f(-2)=0,同样得到当x为偶数时,f(x)=0;根据f(-1)=1和f(x)为奇函数得到f(1)=-f(-1)=-1,再由函数f(x)关于直线x=1对称得到f(3)=f(-1)=1,进而可得到当x为奇数时,f(x)=1或者-1交替出现,进而可得到f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2009)的值.

根据奇函数性质,f(0)=0
∵f(x)关于直线x=1对称,∴f(2)=f(0)=0
再由奇函数性质,f(-2)=-f(2)=0
再由关于直线x=1对称性质,f(4)=f(-2)=0
∴f(-4)=-f(4)=0
∴f(6)=f(-4)=0

∴当x为偶数时,f(x)=0
由题意,f(-1)=1
根据奇函数性质,f(1)=-f(-1)=-1
根据关于直线x=1对称性质,f(3)=f(-1)=1
不难得出,当x为奇数时,f(x)=1或者-1,交替出现
最后出现的一个是f(2009),很明显f(2009)=-1,前面的2008个全部抵消掉了
故而最终结果就是-1
故选A.

点评:
本题考点: 奇函数;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数的基本性质--奇偶性、对称性.函数是高中数学的核心内容,每一个地方都离不开函数,对于其基础性质一定要熟练掌握.


9

丹丹面 幼苗


f(x+2)=f(-x)=-f(x)
f(x+4)=-f(x+2)=f(x)
故f(2008)=f(2006)=...=f(0)=0
f(2009)=f(2005)=...=f(1)=-f(-1)=-1
f(2007)=f(2003)=...=f(3)=f(-1)=1
原式=1


2

王小肥 幼苗


因为关于1对称,所以到1距离相等的点的函数值相等。
f(1-x)=f(1+x)
f(x)=f(2-x)
f(-x)=f(2+x)
f(x)=-f(x+2)
f(x+2)=-f(x+4)
f(x)=f(x+4)[f(x)以4为周期循环]
f(1)=-f(-1)=1
f(2)=f(2-4)=f(-2),而f(2)=-f(2),所以f(2)...


1

teatree777 幼苗


1


1

czxmcs 幼苗


-1


0