已知圆C:x2+y2+2x-4y+3=0.

已知圆C:x2+y2+2x-4y+3=0.
(1)若圆C的切线在x轴、y轴上的截距相等,求切线的方程;
(2)从圆C外一点P(x1,y1)向圆引一条切线,切点为M,O为坐标原点,且有|PM|=|PO|,求使|PM|最小的点P的坐标.
记忆最初的真爱 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫雪羽 春芽


解题思路:(1)圆的方程化为标准方程,求出圆心与半径,再分类讨论,设出切线方程,利用直线是切线建立方程,即可得出结论;
(2)先确定P的轨迹方程,再利用要使|PM|最小,只要|PO|最小即可.

(1)由方程x2+y2+2x-4y+3=0知(x+1)2+(y-2)2=2,所以圆心为(-1,2),半径为
2.
当切线过原点时,设切线方程为y=kx,则
|k+2|

k2+1=
2,所以k=2±
6,即切线方程为y=(2±
6)x.
当切线不过原点时,设切线方程为x+y=a,则
|−1+2−a|

2=
2,所以a=-1或a=3,即切线方程为x+y+1=0或x+y-3=0.
综上知,切线方程为y=(2±

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,考查学生的计算能力,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


1