(2009•红桥区二模)将函数y=sin(x−π3)的图象先向左平移[π/6],然后将所得图象上所有点的横坐标变为原来的

(2009•红桥区二模)将函数y=sin(x−
π
3
)
的图象先向左平移[π/6],然后将所得图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2](纵坐标不变),则所得到的图象对应的函数解析式为(  )
A.y=-cos2x
B.y=sin2x
C.y=sin(2x−
π
6
)

D.y=sin4x
andyguo0511 1年前 已收到1个回答 举报

iven_1985 春芽


解题思路:图象先向左平移[π/6],得到y=sin(x−
π
6
)
,然后缩短周期就是ω变为原来2倍,得到y=sin(2x−
π
6
)
即可.

函数y=sin(x−
π
3)的图象先向左平移[π/6],得到y=sin(x+
π
6−
π
3)=sin(x−
π
6)
然后将所得图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2](纵坐标不变),y=sin(2x−
π
6)
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,注意左加右减,上加下减的含义,是基础题.


2