求一道不定积分 ∫1/(x^2-3x+4)dx

火舞凤凰ztt 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyang10 幼苗


答:
原积分
=∫1/[(x-3/2)^2+7/4] dx
=4/7∫1/[1+((2x-3)/√7)^2] dx
=4/7∫(√7/2)*1/[1+((2x-3)/√7)^2] d[(2x-3)/√7]
=2/√7[arctan(2x-3)/√7]+ C


4