一个五边形的内角度数成等差数列,且最小角是46度,则最大角是多少度

舰长9人 1年前 已收到3个回答 举报

怀念古楚 幼苗


内角和(5-2)*180=540
540/5=108
中间角108 最小46
108+(108-46)=170


10

仙人掌886 幼苗


180*(5-2)=540
540/5=108
108*2-46=170


2

又是九月九 幼苗


因为多边形内角和公式满足(n-2)*180°
所以五边形的内角和是540°
所以中间角的大小应该是540°/5=108°
所以最大角-中间角=中间角-最小角
得到最大角=2*108°-46°=170°
懂了吗~祝你成功~!


1