凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°,则边数n等于(  )

凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°,则边数n等于(  )
A. 16
B. 9
C. 16或9
D. 12
qingting0331 1年前 已收到2个回答 举报

安心爱 幼苗


解题思路:先设出凸多边形的边数为n,凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°,表示出等差数列的前n项和,再写出多边形的内角和,得到方程,解方程或代入选项进行检验.

设出凸多边形的边数为n,
∵凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°
∴sn=120n+
n(n−1)
2×5°=180(n-2)
整理可得n2-25n+144=0,
解可得n=16或9,根据角度最大不会是180度,
所以边数最多要小于13,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,本题解题的关键是根据题意和多边形的内角和得到关于n的方程,本题是一个基础题.


9

往2006往 幼苗


外角和为360º知道吗?
60º+55º+50º+45º+40º+35º+30º+25º+20º=360º
n是9啦。


1