凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°,则边数n等于(  )

凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°,则边数n等于(  )
A. 16
B. 9
C. 16或9
D. 12
pengjq 1年前 已收到3个回答 举报

骑着蜗牛奔zz 幼苗


解题思路:先设出凸多边形的边数为n,凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°,表示出等差数列的前n项和,再写出多边形的内角和,得到方程,解方程或代入选项进行检验.

设出凸多边形的边数为n,
∵凸多边形各内角度数成等差数列,最小角为120°,公差为5°
∴sn=120n+
n(n−1)
2×5°=180(n-2)
整理可得n2-25n+144=0,
解可得n=16或9,根据角度最大不会是180度,
所以边数最多要小于13,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,本题解题的关键是根据题意和多边形的内角和得到关于n的方程,本题是一个基础题.


6

ffedssd 幼苗



1

潘英湘 幼苗


设这是个N边形,因为最小的角等于120度,公差等差等于5度,则N个外角的度数依次是60,55,50,……,60-5(N-1),由于任意多边形的外角和都等于360度,所以60+55+50+……+[60-5(N-1)]=360,
1/2*N*{60+[60-5(N-1)]=360,
-5N^2+125N-720=0
N^2-25N+144=0
N=9或N=16,经检验N...


0