一元二次方程在实数范围内分解因式谢谢

一元二次方程在实数范围内分解因式谢谢
3x²y平方+10xy+5
-a²+5a+2
x²+xy-3y²
zhen_zhen 1年前 已收到3个回答 举报

薄вю荷вю 幼苗


第一题:令xy=a,则原式=3a²+10a+5
再令原式等于0
3a²+10a+5=0 解得x=(-5±根号10)/3
所以原式=(xy-(-5+根号10)/3)(xy-(-5±根号10)/3)
剩下两题也是这样做,求出根就好了


3

木子1983 幼苗


x²+xy-3y²=(x+(1+sqrt(13))y)/2)(x-sqrt(13))y)/2)
…… 或许 有错


3

ff3385 幼苗


①把xy看做整体,令原式=0,解出xy,再分解
②③同①求根,再分解


1