若a,b∈R,且(a+1)(b+1)=2,求arctana+arctanb.

clybox 1年前 已收到1个回答 举报

tubage520 花朵


解题思路:令α=arctana,β=arctanb.根据反正切的定义,得tanα=a,tanβ=b.由(a+1)(b+1)=2化简得tanα+tanβ=1-tanαtanβ,结合两角和的正切公式算出tan(α+β)=1,再由反正切函数的定义算出α+β=-[3π/4]或[π/4],即得arctana+arctanb的值.

令α=arctana,β=arctanb.
则tanα=a,tanβ=b
∵(a+1)(b+1)=2,即(tanα+1)(tanβ+1)=2
∴化简得tanα+tanβ=1-tanαtanβ
可得tan(α+β)=[tanα+tanβ/1−tanαtanβ]=1
根据反正切函数的定义,得α=arctana∈(-[π/2],[π/2]),β=arctanb(-[π/2],[π/2])
∴α+β=-[3π/4]或[π/4]
即arctana+arctanb=-[3π/4]或[π/4].

点评:
本题考点: 反三角函数的运用.

考点点评: 本题给出已知等式,求反正切函数的两个函数值的和.着重考查了两角和的正切公式和反正切函数的定义与性质等知识,属于中档题.


5