1.一个五边形的五个内角成等差数列,且最小角为45度,则最大角为____.

1.一个五边形的五个内角成等差数列,且最小角为45度,则最大角为____.
2.等差数列{An}共有2n+1项,其中奇数项合为4,偶数项合为3,则n为_____.
A.3 B.5 C.7 D.9
katsushiro 1年前 已收到1个回答 举报

很没面子 幼苗


.一个五边形的五个内角成等差数列,且最小角为45度,则最大角为____.
五边形的内角和是:180*(5-2)=540
设最大角是x
(45+x)*5/2=540
x=171
即最大角是171.
2.等差数列{An}共有2n+1项,其中奇数项合为4,偶数项合为3,则n为_____.
A.3 B.5 C.7 D.9
数列共有2n+1项,首项为a1,公差为d,其奇数项有n+1项,偶数项有n项,中间一项是第n+1项
因为a(1)+a(2n+1)=2*a(n+1),a(3)+a(2n-1)=2*a(n+1),...
a(1)+a(3)+...+a(2n+1)=(n+1)*a(n+1)
同样有a(2)+a(4)+...+a(2n)=n*a(n+1)
所以:(n+1)/n=4/3
n=3
选择A


9