若一个三角形的三个内角成等差数列,且其中一个角为28°,在其中最大角为

若一个三角形的三个内角成等差数列,且其中一个角为28°,在其中最大角为
为什么三个内角成等差数列,则中间内角为60°
qux_y 1年前 已收到1个回答 举报

jance0109 幼苗


设一个角是x,x+a,x+2a,则:x+x+a+x+2a=180,3x+3a=180,x+a=60度,中间角等于60度


4