一个三角形的三个内角A,B,C成等差数列,求tan(A+B)的值

jjcat782 1年前 已收到2个回答 举报

cornstalkh 幼苗


三个内角A,B,C成等差数列
即2B=A+C
A+B+C=180°
∴3B=180°
B=60°
A+C=120°
∴tan(A+C)
=tan120°
=-tan60°
=-√3

1年前 追问

2

jjcat782 举报

∴tan(A+C) =tan120° 题目不是要求tan(A+B)吗

举报 cornstalkh

tan(A+B)求不出

cvoiadsfupoausdo 花朵


A=b-d, B, C=b+d
A+B+C= π
B= π/3
tan(A+B)
= (tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=( tanA +√3)/(1-√3tanA)


0