数学等差数列练习题1.等差数列前m项和为30,前2m项和为100,求前3m项和2.一个凸多边形的内角成等差数列,其中最小

数学等差数列练习题
1.等差数列前m项和为30,前2m项和为100,求前3m项和
2.一个凸多边形的内角成等差数列,其中最小的内角为120°.公差为5°,那么这个多边形的边数n等于
血色浪漫1975 1年前 已收到2个回答 举报

shareall 幼苗


1.Sm,S2m-Sm,S3m-S2m成等差数列,所以S3m=210
2.(n-2)*180=120*n+n(n-1)/2*5,算出n即可.


1

篮球小ZI 幼苗


(首项+末项)除以公差+1


1