等差数列的小题等差数列{an}的前n项和为30.前2n项和为100.求其前3n项和为?

jtyzh53654 1年前 已收到5个回答 举报

wentian_1979 幼苗


an为等差则,前n项,前2n-n项,前3n-2n项成等差,所以
2n-n=70
公差为40,则3n-2n=110
3n=110+100=210


2

lingxi2007 幼苗


S3n-S2n=S2n-Sn(等差数列和的一个特性)
x-100=100-30
S3n=170 我记错了
无视我吧


1

战dd时代2 幼苗


210


0

cjplt 春芽


直接通过前两个条件就可可以求出首项和公差的关系了。。。


0

ccf2046 幼苗


170 设前n项为a 前2n项为a+d 则前3n项为a+2d..所以前三n项为170


0