1.若一个凸多边形的内角度数成等差数列,最小角为100度,最大角为140度,这个多边形的边数是()

1.若一个凸多边形的内角度数成等差数列,最小角为100度,最大角为140度,这个多边形的边数是()
A.6 B.8 C.10 D.12
2.计算机的成本不断降低,若每隔三年计算机价格降低三分之一,现在的价格为8100元的计算机,9年后的价格为()
A 2400 B 900 C 300 D3600
liuyiminsd 1年前 已收到1个回答 举报

lovenana115 花朵


1.(100+140)*n/2=(n-2)*180
120n=180n-360
n=6
选A
2.8100*(2/3)^3=2400
选A


5