广场上一根花柱的高是3.5米,底面半径是0.5米,花柱的侧面和顶面都布满塑料花.如果每平方米有42朵花,这根花柱上有多少

广场上一根花柱的高是3.5米,底面半径是0.5米,花柱的侧面和顶面都布满塑料花.如果每平方米有42朵花,这根花柱上有多少朵花?
zw111 1年前 已收到5个回答 举报

办公室的菲佣 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面积公式:s=ch,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入公式.求出它们的面积之和,然后用面积乘每平方米有花的朵数即可.

(2×3.14×0.5×3.5+3.14×0.52)×42,
=(3.14×3.5+3.14×0.25)×42,
=(10.99+0.785)×42,
=11.775×42,
≈495(朵),
答:这根花柱上约有495朵花.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


6

阿豆殿下 幼苗


花柱的表面积:2x0.5x0.5xπ+2x0.5x3.5xπ=4π
共有4πx42=168π朵花


2

光兮若尘 幼苗


(3.5*0.5*2*3.14+3.14*0.5^2)*42=492.55
493朵


2

给你讲我的故事 幼苗


我讨厌数学


2

haowajieda 幼苗


494.55 约等于495


1