广场上一根花柱的高是3.5米,底面半径是0.5米,花柱的侧面和顶面都布满塑料花.如果每平方米有42朵花,这根花柱上面有多

广场上一根花柱的高是3.5米,底面半径是0.5米,花柱的侧面和顶面都布满塑料花.如果每平方米有42朵花,这根花柱上面有多少朵花?
言若言若 1年前 已收到1个回答 举报

NICK2013 花朵


你好:
底面积=3.14×0.5²=0.785(平方米)
底面周长=3.14×0.5×2=3.14(米)
侧面积=3.14×3.5=10.99(平方米)
布塑料花的面积=10.99+0.785=11.775(平方米)
共有的花=11.775×42=494.55≈495(朵)

1年前 追问

8

言若言若 举报

(柱子高3米,底面周长3.14米。)给5根这样的柱子刷油漆每平方米用油漆0.5千克,一共要用油漆多少千克???

言若言若 举报

已知底面积和高求圆柱的体积用公式是什么?