广场上一根花柱的高是3.5米,底面半径是0.8米,花柱的侧面和顶面都布满了塑料花.如果每平方米有42朵花,这根花柱上有_

广场上一根花柱的高是3.5米,底面半径是0.8米,花柱的侧面和顶面都布满了塑料花.如果每平方米有42朵花,这根花柱上有______朵花.
tszh888 1年前 已收到1个回答 举报

h_xiaochun 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面积公式:s=ch,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入公式.求出它们的面积之和,然后用面积乘每平方米有花的朵数即可.

(2×3.14×0.8×3.5+3.14×0.82)×42,
=(3.14×5.6+3.14×0.64)×42,
=(17.584+2.0096)×42,
=19.5936×42,
≈823(朵),
答:这根花柱上约有823朵花.
故答案为:823.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


10