知道被除数,除数,商,余数的和是185,其中商是3,余数是5,求被除数是几?谢谢要方法.

SHITOU20 1年前 已收到1个回答 举报

jhrht 幼苗


被除数+除数+商+余数=185,商是3,余数是5,被除数+除数=177
我们可以知道被除数-5可以被3整除,被除数+除数-5=172,
根据尾数法,我们可以知道,2=1+1=2+0=3+9=4+8+……
最符合题意的是3+9,因为,3+3×3=12,所以除数的尾数为3,被除数-5后的尾数为9,
很容易,我们可以知道43×3+43=172,
所以被除数为43×3+5=134.


10